Батерры (Ба-тер-ра, Ба-тэр-ра) - сильные механические существа, способные изменять свой внешний вид, созданные Великими.

История

Великие, которым не удалось остановить Войну Ядра на Сферус Магне мирным путём, создали Батерр, как элитных роботов-убийц, дав им задание уничтожать всех воинов воюющих сторон. Великие позже попытались выключить Батерр, но у них не было возможности сделать это. Во время Раскола много Батерр находилось в пустынной области планеты, которая отделилась и образовала новую планету под названием Бара Магна.

После того, как Скраллы мигрировали на север относительно Чёрных Пиков, ими была послана разведывательная группа с целью сбора информации о местности. Батерра напал на них, уничтожив большую часть отряда. Только лидеру патруля и ещё одному воину удалось пережить атаку и вернуться в их поселение, после чего они предупредили остальных Скраллов о новом враге. После этого, войска Батерр постоянно совершали набеги на лагеря Скраллов, уничтожая многих Скраллов-воинов и всех Скраллов-предводителей, из которых в живых остался только один (Тума). Во время одного из этих набегов элитный воин Скраллов по имени Строниус смог повредить одного из Батерр, обнаружив, что Батерры - машины.

В итоге, Скраллы были отрезаны от своих запасов, и спланировали последнюю попытку защиты. В то время как Скраллы укрепляли свою базу, Батерры замаскировались под часть запасов, которые перенесли в гарнизон. После успешного обмана, им удалось уничтожить очень много Скраллов. Чтобы спасти свой народ от полного истребления, Тума, последний оставшийся Скралл-предводитель, собрал Скраллов, чтобы перейти на юг и занять город Рокстус.

Батерры находились в основном около Чёрных Пиков. Чтобы проследить маршруты их передвижений, Скраллы проводили ежемесячные патрули, во время одного из которых Скралл по имени Бранар и ещё один воин вели Вороксов к северу от Рокстуса, с целью проверки на наличие Батерр в этой области. Батерра, оказавшийся в это время поблизости, быстро уничтожил Вороксов и убил воина, оставив Бранара живым, чтобы тот сообщил другим Скраллам о произошедшем.

Группа Батерр, изменявших свою форму возле берега Реки Дормус, была замечена Кротезиусом, Тардуком и Кирболдом, когда они были в поездке к северу в поисках разгадки тайны Красной Звезды. Поскольку у Агори не было тогда оружия, механические существа не атаковали их.

Зная о том, что Тума и Строниус возвращались со встречи с Сёстрами Скраллов, Батерры вырвали несколько деревьев, и разместили их вдоль пути, по которому шли Скраллы. Потом они замаскировались, превратившись в камни. Когда Тума и Строниус пришли, они решили, что деревья были Батеррами, и приготовились к бою с ними. В это время двое Батерр атаковали Туму сзади, и тогда Скраллы поняли, что деревья были обманным манёвром. Тума, а потом и Строниус, потерял сознание, но тут пришёл Метус и спрятал их оружие. Батерры, не обнаруживавшие теперь угрозы поблизости, остались, где были. После того, как Тума пришёл в себя, Метус сказал Батеррам, что им нечего тут делать, и они ушли.

Особенности и способности

Батерры – полностью механические существа, запрограммированные, чтобы автоматически распознавать и уничтожать всех, кто вооружён. Они никогда не нападают на безоружных.

Батерры могут изменять свой внешний вид и внезапно появляться. Они также могут маскироваться благодаря этой способности. В форме по умолчанию, броня Батерр серебристого цвета.

Оружие

Батерры обладают лезвиями, которые являются частью тела робота. Это оружие может изменяться вместе с Батеррой.

Некоторые факты

  • Название «Батерра» происходит от древнего слова Скраллов, означающего «тихая смерть».
  • Батерры использовались Великими как пример для создания Бороков.

Появления

  • Все наши грехи помнят
  • Упадок (не названы по имени)
  • Империя Скраллов
  • Комикс #3: Возрождение Героя (не названы по имени)
  • Бионикл: Возрождение Легенды (книга) (не названы по имени)
  • Бионикл: Конец Пути (не названы по имени)
  • Бионикл: Путеводитель Мата Нуи по Бара Магне (только упоминание)